WET - шлепок по попе

Публика точно не будет истекать соками, когда WET попадет на прилавки. Игра, судя по демо-версии получилась не просто сырой - игровая механика сломана напрочь. Для того, чтобы на ее основе собрать интересную игру, надо быть волшебниками. Но мы в сказки не верим.

Для некоторых игр опасно делать демо-версии. До сегодняшнего дня мы, насмотревшись роликов с круглозадой воительницей, подозревали, что за бюджетной ширмой скрывается динамичный трэш-шутер в родригесовском стиле – под панк-рок и грохот орудий. Девушка Руби скакала по стенам и машинам, поливала огнем и карала мечом сыплющихся из подворотен неприятелей. При этом она не забывала принимать соблазнительные позы и кричать гадости. До титула валькирии не хватило совсем чуть - смазки между позами и гадостями.

Wet относится к разряду странных шутеров. На двух ногах героиня чувствует себя неуверенно, едва ходит и предпочитает стрелять в молоко, чем в противников. Но стоит девушке подпрыгнуть (кнопка «крест»), взбежать по стене («L1»), проехаться на коленках по полу («круг») или соскользнуть с лестницы, как включается замедление, автоприцел любезно направляет ствол одного пистолета в сторону какого-нибудь мужлана, нам разрешают прицелиться со второго и зажать курок – посыпались кегли-трупы, роняя заработанные очки. Быстро убиваем – быстрее восстанавливается собственная жизнь. Вот и вся, с позволения сказать, механика.

Мужики-враги умом обделены, зато многочисленны, агентами Смитами ломятся сквозь двери на арену, подставляются под пули и кое-как умирают. В отличие от каскадеров Stranglehold, они не любят работать на публику, поэтому убивать их так же приятно, как проходить тренировку в Call of Duty 4 – стреляя по картонным манекенам. К слову, двери надо закрывать, иначе ребята будут бежать бесконечно. Зато волшебные пистолеты героини не требуют перезарядки и патронов. Мечта для поклонников геноцида. Однако помимо пистолетов у Руби за плечами висит меч, и висит он там неспроста! Девушка с его помощью может рубить оказавшихся поблизости врагов. Точнее, лупцевать. Или проклинать? С виду тушки и клинок никак не взаимодействуют и беспрепятственно проходят друг в друга. Несмотря на обилие непечатных «факов», брызги крови и отупляющий панк-рок (то есть, возрастной рейтинг и так хуже некуда), мужчинки не разваливаются на части и не теряют конечности. Оседают на землю ломанными куклами и спустя некоторое время испаряются. Графика и дизайн отчего-то заставляют вспоминать буро-кубические времена Quake 2. Персонажей озвучивали профессиональные программисты и одна уборщица. Только круглая попка в обтягивающих джинсах по центру экрана смотрится убедительно, но малое количество анимаций и резкие переходы между ними - особенно, при замедлении - безжалостно срубают поднявшийся оптимизм. Любоваться тут определенно нечем.

Однако пара моментов все же понравилась. Во-первых, это стильное меню - будто его Роберт Родригес проектировал для Blu-Ray издания какого-нибудь своего Desperado. Во-вторых, когда на личико Руби попадает кровь, красотка приходит в ярость, картинка мгновенно становится черно-красно-белой, в руках материализуются автоматы, а под свинцовый ливень выскакивают толпы врагов. В-третьих… Можно было бы вспомнить погоню на автостраде, но там кроме красивых прыжков героини с капота на капот и нет ничего – стрельба без замедления тут скучна и противна.

Analysis

Публика точно не будет истекать соками, когда WET попадет на прилавки. Игра, судя по демо-версии получилась не просто сырой - игровая механика сломана напрочь. Для того, чтобы на ее основе собрать интересную игру, надо быть волшебниками. Но мы в сказки не верим.

P.S. «Как ты шхуну назовешь, так она и поплывет». Неспроста в разговорном английском слово «wet» означает «непригодный, никчемный; глупый, несуразный». Счастливого плавания, Bethesda.


Сейчас на главной

Публикации

Самый дружелюбный дьяблоид. Обзор Last Epoch

Обзоры 28 марта 17:40 0

Игровая индустрия редко выдаёт качественные дьяблоподобные проекты. Да и ниша уже занята Diablo 2: Resurrected и четвёртой частью 2023 года выпуска, Path of Exile и Grim Dawn — в каждой можно провести сотни и тысячи часов. Но небольшой команде удалось отыскать правильную формулу и перетянуть внимание на себя. Что же такого в игре, элементами которой вдохновлялась сама Blizzard?

Падение Предела или предел падения? Обзор сериала Halo (2 сезон)

Обзоры 27 марта 19:07 0

22 марта вышел заключительный эпизод второго сезона сериала Halo. Новый сезон — хороший и в то же время плохой пример того, как следует проводить работу над ошибками. Так и получилось: больше Halo — меньше Чифа, больше Чифа — меньше Halo. Что всё это значит? Разбираемся в сегодняшнем обзоре.

Постыдное прошлое «Зельды». Обзор Arzette: The Jewel of Faramore

Обзоры 26 марта 17:31 0

Разработчики из Seedy Eye Software взяли за основу знаменитую своей кривизной дилогию Zelda CD-i для платформы Philips и сделали собственную игру. Получившийся проект в жанре action-adventure только притворяется кривым. По факту — это ладно собранный, нарочито высмеивающий первоисточник и развлекающий продукт, а также одна из самых выдающихся игр 2024 года!

Как покупать игры в Steam, PlayStation и Microsoft Store, а также Nintendo eShop в 2024 году

Статьи 25 марта 18:21 0

Постоянная смена способов пополнения кошельков и покупки игр озадачивает геймеров из России и Беларуси уже несколько лет. Как продолжить уделять время любимому хобби, не сталкиваясь с проблемой оплаты и доступностью платёжных систем? Мы решили собрать самые актуальные в 2024 году способы в одном материале.

Выживать на острове с каннибалами — великолепно. Обзор Sons Of The Forest

Обзоры 24 марта 15:49 0

Сиквел к одному из самых популярных симуляторов выживания впечатлил многих игроков ещё на моменте раннего доступа. Sons Of The Forest могла похвастаться многими элементами, присущими жанру, которые были сделаны отлично и даже уникально. Вот только к моменту выхода не было наращено достаточно «мяса», чтобы игра ощущалась завершенной — при этом хуже она не стала. Почти.